根号下sinα乘cosα的平方的最大值

根号下sinα乘cosα的平方的最大值
在线等待√《sina乘【cosa】的平方》
qdpal 1年前 已收到2个回答 举报

红萝卜5869 幼苗


y=√(sinacos²a)
=√(sina-sin³a)
=√(sina-sin³a)
令x=sina
sina-sin³a
z=x-x³
z'=1-3x²=0
x=√3/3时取最大值,最大值=√(2√3/9)

1年前 追问

3

qdpal 举报

回答不对

举报 红萝卜5869

答案说是多少?

qdpal 举报

z'=1-3x²=0 闹不明白

举报 红萝卜5869

这个是求导啊,没学么? 这个结果对了么?

qdpal 举报

没谢谢了

beggar_k 幼苗


y=√sinacos²a
y^2=sinacos²a
2*y^4=2*(sina)^2*(cosa)^2*(cosa)^2<=(2*(sina)^2+(cosa)^2+(cosa)^2)^3/27=8/27
y^4=4/27
y=(12)^0.25/3


2