神奇的198.算一算:横的看:321-123=______654-456=______987-789=______斜着看

神奇的198.
算一算:
横的看:
321-123=______
654-456=______
987-789=______
斜着看:
951-753=______
357-159=______
十字形:
852-654=______
456-258=______
四边形:
8624-8426=______
2684-2486=______
正方形:
9856-9658=______
8745-8547=______
5412-5214=______
6523-6325=______
2563-2365=______
5896-5698=______
你还能找出其他算式吗?
Benny521 1年前 已收到1个回答 举报

janee 幼苗


横的看:
321-123=198
654-456=198
987-789=198
斜着看:
951-753=198
357-159=198
十字形:
852-654=198
456-258=198
四边形:
8624-8426=198
2684-2486=198
正方形:
9856-9658=198
8745-8547=198
5412-5214=198
6523-6325=198
如果用a、b、c表示三个不同的数字,
abc-cba=99a-99c(abc、cba表示不同位数上的数)
只要a-c=2,结果就是198
比如563-365=198,…;
4位数是因为千位数相同,抵消掉了,所以4个不同的数字组成的不同的四位数它们的差也是198.
故答案为:198.


1