在杂技节目水流星的表演中 碗的质量m=0.1kg内部有水质量m=0.4kg拉碗的绳子长0.5m,是玩在竖直平面内作圆周运

在杂技节目水流星的表演中 碗的质量m=0.1kg内部有水质量m=0.4kg拉碗的绳子长0.5m,是玩在竖直平面内作圆周运动 如果碗通过最高点的速度v=9m/s
求 碗在最高点时绳子的拉力以及水对碗的压力
gxxm 1年前 已收到3个回答 举报

已经晕了 幼苗


碗在最高点时,牛二
F+m1g=m1v^2/L
水在最高点时,牛二
N1+m2g=m2v^2/L
解得碗在最高点时绳子的拉力F=
由牛三,水对碗的压力N2=N1=


2

梓彤-824 幼苗


在最高点,拉力和重力提供向心力 (M+m)g+F拉=m(V^2r) 解得F拉=76N 水在最高点由压力提供向心力 F压+mg=mV^2r 解得F压=60.8N 如计算有误还请贝谅


1

过客难留 幼苗


楼上的都是错的,你们没有考虑到水在最高点时可能会掉下来吗?
解:设碗的质量为M,水的质量为m
物体在最高点时,V=√gr,解得V=5m/s
因为在最高点V=9m/s,所以碗里的水不会流出来(不知道是不是流出来,表达不好.)
当物体在最高点时,F+(M+m)g=(M+m)v^2/r
求得F=81N
所以碗在最高点时绳子的拉力为81N.
水对碗...


0