若干人擦玻璃,如果如果两人各擦4块玻璃,其余的人各擦5块,则余12块玻璃没人擦;如果每人擦6块,那么正

若干人擦玻璃,如果如果两人各擦4块玻璃,其余的人各擦5块,则余12块玻璃没人擦;如果每人擦6块,那么正
好擦完.擦玻璃的共有多少人?一共多少块玻璃?
要解释滴O,用算式滴
方程也可以!
lulu_5416 1年前 已收到2个回答 举报

kk天使 幼苗


答:
剩余12块玻璃先分出2块,给擦4块的两人各分一块,则每个人擦5块后剩余12-2=10块没有人擦
每人再分一块则一人6块
因此:有10/(6-5)=10人
共有玻璃6*10=60块
算式:
共有人(12-2)/(6-5)=10人
共有玻璃6*10=60块


10

jipinck315 春芽


2×4+5x+12=6(x+2)
x=8
故10人擦玻璃,共60块玻璃


2