既能与强酸反应又能与强碱反应的化合物

既能与强酸反应又能与强碱反应的化合物
举化学方程式:弱碱的铵盐 弱酸的酸式盐与强酸强碱反应
是弱酸的铵盐 打错了 帮忙写出完整的反应物和生成物
vvxiaoyun 1年前 已收到2个回答 举报

柠檬pai 幼苗


那是弱酸的铵盐……
(NH4)2SO3+NaOH=加热=2NH3向上箭头+2H2O+Na2SO3
(NH4)2SO3+2HCl=2NH4Cl+H2O+SO2
NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2向上箭头
Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4]
Al2O3+3H2O+2NaOH=2Na[Al(OH)4]


5

梦里清风 幼苗


是两性化合物,如氧化铝,氢氧化铝


2