求与平面x+2y+2z+3=0相切于点M(1,1,-3)且半径为R=3的球面方程

独自_ww 1年前 已收到1个回答 举报

youdandan 幼苗


过点M(1,1,-3)垂直于平面x+2y+2z+3=0的直线方程为 x=t +1,y=2t+1,z=2t -3,球心在该直线上,且球心到点M的距离=3,所以t=1,或-1.
所以球心坐标为(2,3,-1) 或 (0 ,-1,-5)
所以所求球面方程为 (x-2)² +(y-3)²+(z +1)²=9 或 x²+(y+1)² +(z+5)² =9


10