带有数学题故事,300字以上一定要快速,而且坚定一点的就好了,但不要太简单,比如一加一等于几之类的

clvycfjh 1年前 已收到2个回答 举报

ciel5 幼苗


奇数和偶数
活动课上,黑熊老师笑着对大家说:“我们来做个游戏好不好?”
“好!”小动物们齐声回答.“请你们每位准备两张小纸条.”黑熊老师清了清嗓子说.小动物们不知道黑熊老师要他们做什么游戏,一个个兴奋的眼睛发亮,很快都把小纸条准备好了.
黑熊老师环视一下全班同学,说:“请你们在两张小纸条上分别写一个奇数和一个偶数,写好后,两手各握一张.不要给我也不要给你身边的同学看.”
小动物们不久前刚学过关于奇数和偶数的知识,不一会儿,大家都完成了黑熊老师提出的要求.“听着,”黑熊老师一字一句清晰地说道:“你们各位都请将右手中的数乘2,左手中的数乘3,再把乘积相加.不要算出声音来.”
等小动物们一个个都算好了,黑熊老师又叫算出得数是奇数的小动物们排成一队;得数是偶数的排成一队.小动物们都站好了,一个个感兴趣地看着黑熊老师,猜测着它下以步要它们做什么.
“好了!”黑熊老师指着得数是奇数的那排小动物说:“你们左手握的都是奇数.”
它又指着另一排小动物说:“你们左手握的都是偶数.”
两排小动物们摊开手掌一看,可不是,黑熊老师猜得完全正确.
小动物们惊奇极了,忍不住纷纷问道:“老师,您是怎么知道的?”
黑熊老师于是分析道:“
奇数×2=偶数 奇数×3=奇数
偶数×2=偶数 偶数×3=偶数
偶数+偶数=偶数 偶数+奇数=奇数
左手是奇数时,奇数×3是奇数,奇数+偶数(右手中的偶数×2),结果是奇数.而如右手是奇数时,奇数×2成偶数,偶数+偶数(左手中的偶数×3),结果是偶数.
这就是最后结果与左手中数字奇偶相同的原因,也即我这个猜法的根据.”
小动物们恍然大悟……


7

cecily999 幼苗


小猪算算术

在动物学院里,马老师给同学们出了一道奇怪的数学题,题目是:1+2+3....+100=?大家看了都目瞪口呆,小兔子老老实实的拿起铅笔在纸上算着,嘴里还不停地念着:“1+2=3,3+4=7......”1分钟后,小猪拿着草稿纸,来到马老师面前说:“老师这道题的答案是5050。”马老师连连夸奖小猪是个聪明的孩子,可是大家都疑惑不解,小猪怎么这么快就可以算出答案,而自己...


0