超级难的问题(1)有个老头,他有三个儿子,他要把家产分给这三个儿子.东西都分完了,就剩下11只羊了.大儿子得到了这些羊的

超级难的问题(1)
有个老头,他有三个儿子,他要把家产分给这三个儿子.东西都分完了,就剩下11只羊了.大儿子得到了这些羊的二分之一,二儿子得到这些羊的四分之一,小儿子得到这些羊的六分之一,请问他们是怎么分的?
anncesky 1年前 已收到1个回答 举报

bkkk 花朵


假设借1只加进去后,共12只.大儿子是12/2=6只,二儿子是12/4=3只,三儿子的12/6=2只,还了借的1只就可以了


9