小明异想天开地设计了一个时间进率为100的“怪钟”,这个“怪钟”每昼夜10小时,每小时100分钟,当这个“怪钟”显示5点

小明异想天开地设计了一个时间进率为100的“怪钟”,这个“怪钟”每昼夜10小时,每小时100分钟,当这个“怪钟”显示5点整时,实际上是中午12点,当实际时间是下午3点36分时,这个“怪钟”显示什么时候?这个“怪钟”显示4点25分时,实际上是什么时间?
桃童 1年前 已收到1个回答 举报

zh12341 幼苗


解题思路:这个“怪钟”每昼夜10小时,正常时钟一昼夜走的时间是24小时,当这个“怪钟”显示5点整时,实际上是中午12点,当实际时间是下午3点36分时,正常钟就做了3小时36分,它与“怪钟”走的时间的时间的比一定.同理可求出怪钟4点25分时的实际时间.据此解答.

(1)设这个“怪钟”走的时间是X,根据题意得
3点36分=3.6小时,
3.6:24=(X-5):10,
24×(X-5)=3.6×10,
X-5=1.5,
X=6.5,
6.5小时=6点50分.
(2)设实际时间走的是X小时,根据题意得
4点25分=4.25小时,
X:24=4.25:10,
10X=24×4.25,
10X=102,
X=10.2,
10.2小时=10点12分.
答:当实际时间是下午3点36分时,这个“怪钟”显示6点50分,这个“怪钟”显示4点25分时,实际上是10点12分.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是根据时间的比一定,来列方程解答.


1