判断:一段木材的三分之一比它的二分之一少6m立方米,这段木材体积是36立方米. ( )

keepalways 1年前 已收到3个回答 举报

woaini121 花朵


(1/2)x-(1/3)x=6 解x=36,所以是对的


2

bapedoul 花朵


判断:一段木材的三分之一比它的二分之一少6m立方米,
这段木材体积是36立方米。 (对 )
6÷(1/2-1/3)=36(立方米)

(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!!!...


2

spetea 幼苗


1/2-1/3=1/6
6÷1/6=36
对的。


1