f(x)=sin2x+tanx/2,则f(x)的周期是.

xiaoyoutiao 1年前 已收到2个回答 举报

hnchuangy1 幼苗


sin2x的周期是π
tanx/2的周期是2π
所以f(x)=sin2x+tanx/2,则f(x)的周期是2π

1年前 追问

8

xiaoyoutiao 举报

答案不对

tzxinxu 幼苗


10sin2x=10*2tanx/(1+(tanx)^2)=8 f(10sin2x)=f(8)=f(3+5)=f(3)=-f(-3)=-1 tanx=2 根据万能置换工式 sin2x=(2tanx)/(1+(tanx


2