一个物体漂浮在酒精中,他进入酒精中的体积是100平方厘米,这个物体重多少牛

一个物体漂浮在酒精中,他进入酒精中的体积是100平方厘米,这个物体重多少牛
将他放入水中,他收到的浮力是多少牛,他进入水中的体积是多少平方厘米
拿小老人的大婶 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodoudi 幼苗


当物体漂浮时
F(浮)=G(物)=mg=100cm³×0.8g/cm³×10N/kg=0.8N
v=m/p=80g/(1g/cm³)=80cm³


1