7^(lg20)*(0.5)^(lg0.7)=?

碧石1990 1年前 已收到1个回答 举报

tinacici 幼苗


令7^(lg20)*(0.5)^(lg0.7)=t
lg^7^lg20+lg^0.5^lg0.7=lg^t
lg20(lg7)+lg0.7lgO.5=lg^t
[lg2*10]*lg7+(lg7-l)lg^0.5=lg^t
(lg2+1)lg7+(lg7-1)(-lg2)=lg^t
lg2*lg7+lg7-lg7*lg2+lg2=lg^t
lg7+lg2=lgt
lg(7*2)=lgt
所以t=14


1