一本书先提价六分之一,再降价( ),现价就和原价一样了. 括号里填分数.

meili8 1年前 已收到1个回答 举报

angel__lc 幼苗


一本书先提价六分之一,再降价( 七分之一 ),现价就和原价一样了.

1年前 追问

9

meili8 举报

过程。

举报 angel__lc

1 - 1÷(1 +1/6) = 1 - 1÷ 7/6 = 1 - 6/7  = 1/7