8条直线最多能把平面分成几部分?画图说明

青山一发 1年前 已收到1个回答 举报

海南美丽 幼苗


仅供参考

1年前 追问

3

举报 海南美丽

1条直线:2=1+1 2条直线:4=1+1+2 3条直线:7=1+1+2+3 ………… 8条直线:37=1+1+2+……+8