五角星的十个坐标点如何计算?我想用宏程序铣一个立体的五角星,可这十个点不知道如何计算,其实知道关键的三个点也可以,用坐标

五角星的十个坐标点如何计算?
我想用宏程序铣一个立体的五角星,可这十个点不知道如何计算,其实知道关键的三个点也可以,用坐标旋转也行,可惜我一个也不会计算,还望高手细致的指教!
三木北谷 1年前 已收到2个回答 举报

诲南记忆 果实


五角星的角到中心的距离为r
x=rcos(72°*k) y=x=rsin(72°*k) k=0,1,2,3,4

1年前 追问

9

三木北谷 举报

敢问你计算的坐标系是五角星外接圆的圆心吗?而且才五个点啊,那另外的五个坐标点呢?

举报 诲南记忆

外点

x=Rcos(72°*k) y=Rsin(72°*k) k=0,1,2,3,4

内点

r=Rsin18°/sin36°

x=rcos(72°*k+36°) y=rsin(72°*k+36°) k=0,1,2,3,4

zsjfhy888 幼苗


请参考 http://zhidao.baidu.com/question/489102691.html?oldq=1
求五角星 十个点的坐标


2