求概率题:至少二个人生日在同一月的概率?

求概率题:至少二个人生日在同一月的概率?
有四个人,每个人生日在十二月中的某个月是等可能的,那么至少二个人生日在同一月的概率是多少?
佳客 1年前 已收到4个回答 举报

juliantsin 幼苗


求四个人出生在不同月的概率;
四个人出生在不同月 有 A=12*11*10*9 种情况,总共情况有 B=12*12*12*12 种情况,概率为P=A/B,
至少二个人生日在同一月的概率为Q=1-P.


3

blueblueday 幼苗


1/144


2

Jesslie 幼苗


三楼正解,答案41/96


2

zhangmengxnc 幼苗


先求没有人生日在同一月的概率:1*(11/12)*(10/11)*(9/10)=9/12=3/4
则至少两人在同一月的概率是1/4。


0