co2中 孤电子对数是2为什么不是4,为什么不是两个碳氧双键

co2中 孤电子对数是2为什么不是4,为什么不是两个碳氧双键
我的问题是:如果co2中存在两个碳氧双键的话,那么每个氧原子上不就有两个谷电子对了吗?为什么不能认为co2中存在两个碳氧双键?而非要说是两个 大π键
ebuluo123 1年前 已收到2个回答 举报

卧堞 幼苗


孤电子对数是指原子最外层上已经成对的电子对,而两个碳氧双键是共用电子对,不属于孤电子对
在CO2中,C原子有4个价电子,而每个O原子要达到8电子稳定结构还需要2个电子,
所以C原子的孤电子对数=1/2(4-2×2)=0,
而C与两个O原子形成2个σ键
所以C原子的价层电子对数=0+2=2
所以在CO2中 孤电子对数是2


5

yanyunhui 花朵


CO2本来就是两个C=O键,中心原子C上的孤电子对数是0,价层电子对数为2,所以是直线形。
因为价层电子对数只考虑形成单键的电子对,而形成双键时相当于不向中心原子提供电子,所以C的价层电子对数为:(4+2*0)/2 = 2对。


2