设向量a=(1,2),b=(2,3),若向量λa+b与向量c=(-4,6)垂直,则λ=?

askhiker 1年前 已收到1个回答 举报

西陆病人 花朵


λa+b=(λ+2,2λ+3)与向量c=(-4,6)垂直,则两向量点乘等于0,即 -4(λ+2)+6(2λ+3)=0 8λ+10=0 λ= -5/4


2