SO2通入饱和石灰水中有白色沉淀产生的离子方程式

U100 1年前 已收到3个回答 举报

蔷蔷友薇薇 花朵


少量的SO2:化学方程式:SO2+Ca2(OH)2=CaSO3↓+H2O
离子方程式:SO2+Ca2+ +2OH-=CaSO3+H2O
过量的SO2:化学方程式:2SO2+2H2O+Ca(OH)2=Ca(HSO3)2
离子方程式:2SO2+H2O+2OH-=2HSO3-


3

爱上町儿 幼苗


SO2+Ca2+ +2OH-=CaSO3+H2O↓


1

女人泪 幼苗


So2+Ca(OH)2=CaSo3+H2O


0