一张长方形纸,长1.宽是长的40%,从这张纸上剪下一个最大的圆片,这个圆片的面积是多少平方米?

胖壶穿棉猴 1年前 已收到1个回答 举报

mistletoe_guo 幼苗


宽=1.5*40%=6分米
半径=3分米
面积=3*3*3.14=28.26平方分米=0.2826平方米


7