已知圆O:x^2+y^2=4,过点A(1,0)作圆N与圆O相切,若AB是圆N的直径,求点B的轨迹

cora22 1年前 已收到2个回答 举报

上ee二 幼苗


设圆O半径R,动圆圆心C,半径r,则OC=R-r,即OC+CA=2
由椭圆的第二定义知是椭圆轨迹方程
B和A的中点就是C,求出B的坐标方程


10

月下独舞5 幼苗


简单,x^2除以4+y^2除以3=1


1