氢氧燃料电池用于航天飞船,电极反应产生的水经冷凝后可作为航天员的饮用水,

氢氧燃料电池用于航天飞船,电极反应产生的水经冷凝后可作为航天员的饮用水,
其电极反应如下负极:2H2+4OH--4e-==4H2O正极:O2+2H2O+4e-==4OH-当得到1.8升水时,电池内转移的电子数为?
ErvineWong 1年前 已收到1个回答 举报

林子云 幼苗


M(H2O)=V*ρ=1.8L*1kg/dm3=1.8kg
n=M/M(H2O)=1800g/(18g/mol)=100mol
从负极看转移四个电子时生成四个水,但第二个反应却用去两个水,总的来说就是生成了两个水,即四个电子的转移产生了两个水,就是有100摩尔的水生成就有200摩尔的电子转移了.


8