一质点在4s内做匀加速直线运动,初速为2m/s,末速为10m/s,在这段时间内(  )

一质点在4s内做匀加速直线运动,初速为2m/s,末速为10m/s,在这段时间内(  )
A.质点的加速度为2m/s2
B.质点的加速度为8m/s2
C.质点的平均速度为4m/s
D.质点的平均速度为8m/s
小月_月 1年前 已收到1个回答 举报

jenovaexe 幼苗


解题思路:本题很简单,直接考查了匀变速直线运动中加速度的定义式和平均速度公式,直接代入公式求解即可.

由于是匀加速直线运动,因此初末速度方向相同,所以有
a=
v−v0
t=
10−2
4m/s2=2m/s2
平均速度为:
.
v=
v+v0
2=6m/s,故BCD错误,A正确.
故选:A.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题考查了匀变速直线运动中的基本公式应用,对于这些公式要明确公式使用条件以及公式中各个物理量的含义,尤其注意其矢量性.


4