标态下,气体的相对分子量与密度有关系吗?

标态下,气体的相对分子量与密度有关系吗?
是否应该是m=ρv,即分子量等于密度乘1mol体积的气体体积(标态下应为22.4升)?
例如:某气体标态下密度为0.66g/升,相对分子量为16.1g/mol,这两个数能对应吗?
重量等于密度和体积之积。那么ρ=m/v,则应该ρ=16.1/22.4=0.72g/升。
为什么和pv=nRT里面算出来的不一样呢?这两个公式运用的基础条件有什么不同?
有什么误区吗?
可是分子量的单位不也是设定1mol单位分子量才是16.跟我定的1mol气体体积是22.4升不正好都是1mol吗?
绕的我好晕啊,现实中,重量等于密度乘以体积。这个不对吗?跟理想气体状态方程式矛盾吗?
能不能简便的说啊。
有点搞明白了,这个22.4l/mol是在标准状态下,我觉得应该是273k下(0度),而大家算的都是在298k下(25度)下这两个数才平衡,可是我的前提是标态下。
标态到底是多少度,压力101kpa。
fhynew 1年前 已收到3个回答 举报

啥玩意 幼苗


气体的相对分子量在数值上等于摩尔质量M
n=P/KT,n表示单位体积中分子数,也叫分子数密度,n/阿伏伽德罗常数即为单位体积中摩尔数
m/M=摩尔数,两边同除以V得ρ/M=单位体积中摩尔数=n/阿伏伽德罗常数
ρ=Mn/阿伏伽德罗常数=PM/(KT*阿伏伽德罗常数),
又因为K--波尔兹曼常数*阿伏伽德罗常数=R(摩尔气体普适常数)
带入得ρ=pM/RT
你的算法错误!因为你的计算有一个前提假设该气体为1mol,但是根据n=P/KT,n表示单位体积中分子数,也叫分子数密度,状态确定后单位体积内的分子数是确定的,所以单位体积内的摩尔数也是确定的,不是可以像你那样随便假设为1mol的.
正确的算法是:单位体积内的摩尔数=PR/T=101*8.31/298.15=0.041mol/L
单位体积内的摩尔数*摩尔质量=单位体积的质量(即密度)=0.041*16.1=0.66g/L


3

cici0253 幼苗


理想气体状态方程式:pv=nRT(p为压强,n为气体物质的量,R=8.314常数,T为温度)
n=m/M
pv=m/M RT
所以:m/V=PM/RT
即:密度=PM/RT
标态下P=101.13,T=298.15k
101.13*16.1/(8.314*298.15)=0.6568
这两个数能等价


2

flyboynudt 幼苗


可以的


0