5/(x+3)=1.6 这方程怎么解.

bing0227 1年前 已收到2个回答 举报

非常小牛 幼苗


x+3=5÷1.6
x+3=3.125
x=3.125-3
x=0.125


10

_131 幼苗


5/(x+3)=5/8,8x+24=25,x=1/8


0