求过M(-4,3)被l1:2x-y+1=0和l2:2x-y-4=0截得线段长为√10的直线方程

caiwurenyuan 1年前 已收到1个回答 举报

粉红的手机 春芽


线段|AB|=√10
L1:2x-y+1=0,A(a,2a+1)
L2:2x-y-4=0,B(b,2b-4)
k(AM)=k(BM)
(2a-2)/(a+4)=(2b-7)/(b+4)
2b=4+3a
2a-2b=-4-a
a-b=-2-0.5a
(a-b)^2+[2a+1-(2b-4)]^2=AB^2=10
(a-b)^2+(2a-2b+5)^2=10
(-2-0.5a)^2+(-4-a+5)^2=10
a=±2
L:y-3=[(±4-2)/(±2+4)] *(x+4)


1