50ml0.1mol/LH3PO4+75ml0.1mol/LNaOH混合后的PH

zzhyacinth 1年前 已收到2个回答 举报

乔舒蕙 幼苗


50ml,0.10mol/LH3PO4与75ml,0.10mol/LNaOH相混合,
刚好生成NaH2PO4 、Na2HPO4各0.0025mol
显然形成缓冲溶液
pH=pKa2 +lg[ n(NaH2PO4)/n(Na2HPO4)]=-lg[(6.23×10^-8) +0=7.20
Ka数据来自张祖德无机化学


10

yilasimo 幼苗


碱性 ,磷酸第二步和第三步都是弱电离


2