一道数学五年级提优班应用题某机械厂生产一批钉子,计划每天生产3550只,6天完成,结果5天就完成了,实际每天比计划多生产

一道数学五年级提优班应用题
某机械厂生产一批钉子,计划每天生产3550只,6天完成,结果5天就完成了,实际每天比计划多生产钉子多少个?3550÷5=710(只),为什么?
要是嫌打字烦的话,就回答后面两个问题,
liuherotao 1年前 已收到1个回答 举报

泥娃娃工艺 幼苗


不可以.因为3550÷5=710根本无法解释题意,让人难以理解,虽然结果一样,纯属巧合,正确解题思路如下:
解析:根据题意可知:
计划生产钉子总数为3550*6=21300个,则
实际每天生产钉子21300÷5=4260个,
4260-3550=710个
答:实际每天比计划多生产钉子710个.


5