试依下列规则,找循蛛丝马迹,推出?中的数字是多少?

试依下列规则,找循蛛丝马迹,推出?中的数字是多少?
2 2 2 2
2 6 10 14
2 10 26 50
2 14 50
chao841025 1年前 已收到3个回答 举报

恨欢迟 花朵


每一列做一组
第一组是相同的数2,2,2,
第二组是等差数列2,6,10,14 公差是(4)
第三组是2,10,26,50 相邻两个数的差是8=1*8,16=2*8,24=3*8
第四组前3个2,14,50相邻两个数的差是12=1*12,36=3*12
猜想第四个数和第三个数的差是6*12=72
第四个数是72+50=122


8

ng0dfslkfdslkng 花朵


158
2+12=14
14+12*3=50
50+36*3=158


2

rosawaa 幼苗


158


1