把多项式a 3 -a分解因式,下列结果正确的是(  ) A.a(a 2 -1) B.(a+1)(a-1) C.a(a+1

把多项式a 3 -a分解因式,下列结果正确的是(  )
A.a(a 2 -1) B.(a+1)(a-1) C.a(a+1)(a-1) D.a(a-1) 2
momoko69 1年前 已收到1个回答 举报

duguhong12 幼苗


a 3 -a=a(a 2 -1)=a(a+1)(a-1).
故选C.


5