3/k>=1/(6-k)

花语心人 1年前 已收到4个回答 举报

搞个ID真不容易 幼苗


3/k >= 1/(6-k)
3/k - 1/(6-k) = [3(6-k) - k]/[k(6-k)] = 2[9 - 2k]/[k(6-k)] >= 0,
k不等于0或者6时,
2(9-2k)k(6-k) >= 0,
把整个实轴以0,9/2,6为节点分成4个区间讨论.
不等式的解为
0 < k 6.


1

mxj1982 幼苗


3/k>=1/(6-k)
3/k-1/(6-k)>=0
[3(6-k)-k]/k(6-k)>=0
当k不等于0或6时
(18-4k)*k*(6-k)>=0
2k*(k-6)*(2k-9)>=0
接下来的自己算吧 :)


1

娴子1 幼苗


通分,移项。。


1

JohnnySong 幼苗


移项通分,用符号法则。穿根法也行。


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.012 s. - webmaster@yulucn.com