一个油箱从里面量长5分米,宽4分米,深1.5分米.每升柴油重0.82千克,这个油箱最多能装柴油多少千克?

lac_cat 1年前 已收到1个回答 举报

人生如梦哎 幼苗


解题思路:根据“长方体的容积=长×宽×高”先计算出长方体油箱的容积,进而根据“长方体油箱的容积×每升柴油重量=这个油箱最多装柴油的重量”进行解答即可.

(5×4×1.5)×0.82
=30×0.82
=24.6(千克)
答:这个油箱最多能装柴油24.6千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键:先根据长方体的体积计算公式,求出长方体的容积,进而根据长方体油箱的容积、每升柴油重量和装油总重量之间的关系进行解答.


7