设随机变量X的概率密度是f(x)=e^-x,x>0,0,其他,求Y=e^x的概率密度函数

设随机变量X的概率密度是f(x)=e^-x,x>0,0,其他,求Y=e^x的概率密度函数
求详解
老男人_胖叔叔 1年前 已收到3个回答 举报

蝶怡翩然 幼苗


F(y)=P(Y,=y)=P(e^x

1年前 追问

4

球迷又将会 幼苗


Y =e^X,所以X=lnY,|dX/dY|=1/Y,x>0,所以ln y>0,y>1,
所以f(y)=e^-(ln y) *1/y, y>1


3

zhangjx1023 幼苗


F(x)=∫(下限0,上限+∞)f(x)dx,x>0 0,其他这鞋的好纠结,能看懂吗?会积分吗?不会再说下。


1