张欣同学想利用影子测量学校旗杆的高度,因旗杆靠近教学楼,某一时刻,旗杆有一部分影子落在墙上,这时...

张欣同学想利用影子测量学校旗杆的高度,因旗杆靠近教学楼,某一时刻,旗杆有一部分影子落在墙上,这时...
张欣同学想利用影子测量学校旗杆的高度,因旗杆靠近教学楼,某一时刻,旗杆有一部分影子落在墙上,这时她测得旗杆落在地面上的影长是6.4米,在墙上的影长是1.4米,同一时刻测得1.5米长的竹杆在地面上的影长是1.2米,求旗杆的高度?
32872299 1年前 已收到1个回答 举报

uwuguang520 幼苗


1.2/1.5=4/5,4/5=x/1.4>x=1.02,6.4+1.02=7.42,7.42/y=4/5>y=9.275.所以旗杆高度为9.275米


3