完成下列化学反应方程式,并指出①②③④的反应类型:

完成下列化学反应方程式,并指出①②③④的反应类型:
①甲苯与溴蒸气在光照条件下反应(生成一溴代物)
CH3-C6H5+Br2
光照
Br-CH2-C6H5+HBr
CH3-C6H5+Br2
光照
Br-CH2-C6H5+HBr
,反应类型为:______
②2-甲基丙烯与溴化氢(符合马氏规则)______,反应类型为:______
③2-甲基-1,3-丁二烯与溴600C时1:1反应______,反应类型为:______
④CH2=CH-COOCH3在催化剂作用下,生成高分子化合物______,反应类型为:______.
寒夜客 1年前 已收到1个回答 举报

jean0518 花朵


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写;再根据反应特征确定反应类型.
①甲苯与溴蒸气在光照条件下反应,甲基上的氢与溴发生取代反应;②根据马氏规则,烯的加成原理,氢多的碳双键中的一个键断开,结合H原子;
③2-甲基-1,3-丁二烯与溴600C时1:1发生1,4加成,以此来解答;
④加聚反应指加成聚合反应,凡含有不饱和键(双键、叁键、共轭双键)等结构的化合物在催化剂等外加条件作用下,同种单体间相互加成形成新的共价键相连大分子的反应,CH2=CH-COOCH3含C=C,能发生加聚反应.

①甲苯与溴蒸气在光照条件下,是甲基上的氢与溴发生取代反应,类似于甲烷与卤素单质反应,反应为:CH3-C6H5+Br2
光照
Br-CH2-C6H5+HBr,
故答案为:CH3-C6H5+Br2
光照
Br-CH2-C6H5+HBr;取代反应;
②马氏规则原理指:烯烃与氢加成,总是加在连氢最多的碳原子上,2-甲基丙烯与溴化氢发生加成反应为:CH2=C(CH32+HBr→CH3CBr(CH32
故答案为:CH2=C(CH32+HBr→CH3CBr(CH32;加成反应;
③2-甲基-1,3-丁二烯与溴600C时1:1发生1,4加成,反应为:CH2=C(CH3)-CH=CH2+Br2→CH2Br-C(CH3)=CH-CH2Br,
故答案为:CH2=C(CH3)-CH=CH2+Br2→CH2Br-C(CH3)=CH-CH2Br;加成反应;
④含C=C,能发生加聚反应,CH2=CH-COOCH3含有C=C,在催化剂作用下,发生反应:nCH2=CH-COOCH3
故答案为:nCH2=CH-COOCH3;加聚反应.

点评:
本题考点: 化学方程式的书写;有机化学反应的综合应用;苯的同系物.

考点点评: 本题考查了有机物质的性质应用以及反应类型的判断,考查了根据反应原理书写化学方程式、判定反应类型的能力,把握有机物的结构与性质、有机反应类型为解答的关键,题目难度不大.


8