六年级有学生272人,女生人数是男生的9分之8,女各有多少人?(算式)

六年级有学生272人,女生人数是男生的9分之8,女各有多少人?(算式)
六年级有男生144人,比女生人数多8分之1,(算式)
enron_anran 1年前 已收到1个回答 举报

hzyrsc1 春芽


男生:272÷(1+8/9)=144
女生:144×8/9=128


女生:144÷(1+1/8)=128人


9