问个初一的题……我把悬赏都豁出去了

问个初一的题……我把悬赏都豁出去了
已知(a+2)的平方+|b-4分之1|=0.求5a的平方b-【2a的平方b-(a的平方b-2a的平方b)-4】-2ab的平方的值
要把式子化简 再带进去算
huangjh520 1年前 已收到3个回答 举报

phsd99f 幼苗


a=-2 b=1/4


3

lixihaha 幼苗


易知a=-2,b=1/4,a^2b=1,所以原式=5-(2-(1-2)-4)=6


2

zpskying 幼苗


a=-2 b=1/4 ,显然可以得到。化简可以得到原式=2a²b-2ab+4,代入得到结果等于7


0