工程测量 用陀螺经纬仪测得PQ的真北方位角为APQ=90°10,

工程测量 用陀螺经纬仪测得PQ的真北方位角为APQ=90°10,
用陀螺经纬仪测得PQ的真北方位角为APQ=90°10,计算得P点的子午线收敛角γ=-10'1,则PQ的坐标方位角αPQ=?
泰明姬 1年前 已收到1个回答 举报

三十的羊 幼苗


根据A= α+γ(式中A为真方位角,α为坐标方位角,γ为子午线收敛角),本题A=90-10-00,γ=-00-10-01,则α=A-γ=90-20-01


9