问一个初一的数学题最好把式子列出来

问一个初一的数学题最好把式子列出来
一个活 一天干一半 干完第一天还剩二分之一 第二天还剩四分之一 第三天还剩八分之一
问:第十天还剩多少分之一 干了多少天还剩百万分之一
yi个凡人 1年前 已收到1个回答 举报

tagc2bw 幼苗


1/2,1/4,1/8,……是等比的
所以第十天应该是1/2^10=1/1024
干了天还剩百万分之一
即1/2^n=1/1000000,则2^n=1000000

1年前 追问

2

yi个凡人 举报

1/2^10=1/1024中的 ^ 是什么意思 2^n呢

举报 tagc2bw

1/2^10=1/1024中的 ^ 是什么意思就是第十天剩下的 2^n=1000000 求出的n就是还剩百万分之一的那天数