求函数(3x^3+4)/(x^2-2x)所表示曲线的渐近线

叫毛驴 1年前 已收到2个回答 举报

10621 幼苗


y=(3x^3+4)/[x(x-2)]
垂直渐近线:x=0, x=2
水平渐近线:不存在
斜渐近线:k=lim y/x=3, b=lim(y-kx)=lim(4+6x^2)/(x^2-2x)=6, 所以斜渐近线为y=3x+6


10

yougujiaren 幼苗



2