三道物理题.急!``1,选择题. 在《龟兔赛跑》的故事中,乌龟和兔子同时从起点出发,当兔子远远超过乌龟时,便骄傲地睡起了

三道物理题.急!``
1,选择题.
在《龟兔赛跑》的故事中,乌龟和兔子同时从起点出发,当兔子远远超过乌龟时,便骄傲地睡起了大觉,当它醒来时后,发现乌龟已悄悄地爬到了终点.在龟兔赛跑的全过程中,下列说法正确的是( ).
A.乌龟的速度始终大于兔子的速度. B.兔子的速度始终大于乌龟的速度 C.兔子的平均速度大于乌龟的平均速度 D.乌龟的平均速度大于兔子的平均速度
2,填空题.
1.车站的自动扶梯用1min可以将一个站在扶梯上的人送上去,若自动扶梯不动沿扶梯走上去要用3min,那么此人沿运动着的扶梯走上去用的时间为( ).
2,一人从甲地到乙地速度为V1,立即从乙地以V2的速度原路返回,【甲乙两地间的距离为S2】若则他从甲到乙再从乙到甲的平均速度为( ).
谢谢啊!最好要过程.
binmusheng 1年前 已收到10个回答 举报

fd2y0 幼苗


1,选择题.
在《龟兔赛跑》的故事中,乌龟和兔子同时从起点出发,当兔子远远超过乌龟时,便骄傲地睡起了大觉,当它醒来时后,发现乌龟已悄悄地爬到了终点.在龟兔赛跑的全过程中,下列说法正确的是(D).
A.乌龟的速度始终大于兔子的速度. B.兔子的速度始终大于乌龟的速度 C.兔子的平均速度大于乌龟的平均速度 D.乌龟的平均速度大于兔子的平均速度
兔子睡觉时速度为0,所以不能说始终大于乌龟速度
但是兔子跑起来比王八快多了!~~所以也不能说乌龟的速度始终大于兔子的速度!
平均速度是路程除以时间,路程相等,乌龟比兔子用的时间少,所以乌龟的平均速度大
2,填空题.
1.车站的自动扶梯用1min可以将一个站在扶梯上的人送上去,若自动扶梯不动沿扶梯走上去要用3min,那么此人沿运动着的扶梯走上去用的时间为(45秒).
设路程为x,则扶梯速度为x/1=x,人速度为x/3
现在需要时间t=x/(x+x/3)=0.75min=45s
2,一人从甲地到乙地速度为V1,立即从乙地以V2的速度原路返回,【甲乙两地间的距离为S2】若则他从甲到乙再从甲地平均速度为( 2V1V2/(V1+V2) )
解答:总路程为2S2
甲地到乙地时间为S2/V1
乙地到甲地时间为S2/V2
总时间为S2/V1+S2/V2
平均速度=总路程/总时间=2S2/(S2/V1+S2/V2)=2V1V2/(V1+V2)


2

百分百cc 幼苗


1.第一题D
2.要45秒 设全长为S 电梯速度V1=S/1 走路V2=S/3 T=S/V推出T=S/V1+V2 带如化简可得答案
3.⑴V=2S/T ⑵V=2S/T1+T1 ⑶T1=S/V1 ⑷T2=S/V2 将3和4代如2中化简 可得答案 2V1V2/V1+V2


2

elegt 幼苗


1.D
2.设路程为S,则扶梯速度为S/1,人走速度为S/3,速度和为4S/3,所以时间为路程除以速度和s/4s/3,等于3/4min=45s
3.去时时间用了S2/V1,回来用了S2/V2,时间和为两者相加=S2(V1+V2)/ V1V2
,总路程为2S2,结果为2S2/时间和=2V1V2/(V1+V2)


2

无敌小猫猫 幼苗


一. D V=S/T 乌龟的T小

1. 0.75分钟 S=V梯=V人 T=S/(V梯+V人)
2. 0m/s 因为位移是0


2

田雨2250 幼苗


1.d
2.45秒=0.75分
3.2S2/V1+V2(2倍路程除以速度和)
记得给分啊!


2

盈舞飞天 幼苗


1.平均速度=总路程/总时间 选 D
2.v(扶梯)*t1=s v(人)*t2=s 代入t1=k t3=3k,v(扶梯)=s/k v(人)=s/3k 所以 s/(v1+v2)=s/(s/k+s/3k)=3/4k,也就是3/4分钟
3、设距离为S 则:从甲地到乙地时间=S/V1
从乙地到甲地的时间=S/V2
平均速度=总路程/总时间=2S/(S/V1+S/V...


1

antares_zc 幼苗


1.D
(解析:平均速度=总路程/总时间,龟兔总路程相同,但乌龟花的时间少,所以平均速度大于兔子.A B两项讨论任意时刻速度没有意义,缺乏依据)
2.设扶梯速度V1,人的速度V2,路程s,(V1+V2)为二者合速度
则有,V1*1min=s
V2*3min=s
化简可得 (V1+V2)*0.75min=s
所以 用时0.75min=...


1

zhaojishou 幼苗


1.路程(及位移)相同,v=s/t,乌龟用时少,平均速度就快 D
2.v(扶梯)*t1=s v(人)*t2=s 代入t1=k t3=3k,v(扶梯)=s/k v(人)=s/3k 所以 s/(v1+v2)=s/(s/k+s/3k)=3/4k,也就是3/4分钟
3.v1*t1=s v2*t2=s t1=s/v1 t2=s/v2 平均速度=路程/总时间


0

cocoplant 幼苗


1,D
A显然错,兔子在开始明显跑的比乌龟快。
B显然错,乌龟在兔子睡觉的时候跑的明显比兔子快。
C错,因为在同等的时间内乌龟跑到了终点而兔子没跑到,所以兔子平均速度慢
2,填空
1
设扶梯速度为V1,人速度为V2,楼梯长L
则t1=L/V1=1min
t2=L/V2=3min
现在题目求的t3=L/(V1+V2)
t...


0

taylor5411 幼苗


这个……第一题我的回答是B和D。因为兔子在跑动时的速度比乌龟在跑动时的速度快,所以选B;因为按照总路程来算,平均速度=路程/时间,在路程一样的情况下兔子所用的时间比乌龟多,所以平均速度比乌龟慢。
这个第二题第一小题嘛,假设人站扶梯上去的速度为V1,扶梯不动人沿扶梯走上去的速度为V2,呃,那么路程是一样的喽,所以V1=路程S/时间1min ,V2=路程S/时间3min 。这个速度就是V=...


0