几道抓不变量解题问题请老师帮忙用两种以上方法解答,其中必须有算术方法.11

几道抓不变量解题问题请老师帮忙用两种以上方法解答,其中必须有算术方法.11
一个分数,在它的分子上加一个数,这个分数就等于7/9.如果在它的分子上减去同一个数,这个分数就等于3/5,求这个分数.
dekula 1年前 已收到1个回答 举报

axmamx 幼苗


方法一:
由于分母没有发生变化,将两个分数通分为:
7/9=35/45
3/5=27/45
可以发现原来这个分数的分子居于27和35的正中间
故(35+27)÷2=31
所以这个分数是31/45
方法二:
很显然,这个分数的分母没有发生变化,只有分子增加和减少了,并且增加和减少的数量相同,则这个分数是(7/9+3/5)÷2=31/45


2