用方程解~~~~急用一桶油连桶重77千克,分3次用完,第一次用去1/3,第二次用去余下的2/3,第三次用去的比前两次用去

用方程解~~~~急用
一桶油连桶重77千克,分3次用完,第一次用去1/3,第二次用去余下的2/3,第三次用去的比前两次用去的总和的3/7少8千克,桶重多少千克
w8724272 1年前 已收到4个回答 举报

广州东山 幼苗


油重x
第一次 1/3x
第二次 (x-1/3x)*2/3=4/9x
第三次 (1/3x+4/9x)*3/7-8=1/3x-8
1/3x+4/9x+1/3x-8=77
10/9x=77+8
10/9x=85
x=76.5
桶重 77-76.5=0.5千克


6

26747982 幼苗


X/3 + X/3 x 2/3 + (X/3 + X/3 x 2/3 )x 3/7 -8 =77
X/3 +2X/9 + (X/3+2X/9)x 3/7=85
X/3+2X/9+X/7+2X/21=85
自己解吧,


2

Janice1982 幼苗


设桶重为x千克
第一次用去(77-x)/3
第二次用去余下的((77-x)-(77-x)/3)2/3=(77-x)4/9
第三次用去的比前两次用去的总和的3/7少8千克
即:((77-x)/3+(77-x)4/9)3/7-8=(77-x)1/3-8
分3次用完列方程
(77-x)/3+(77-x)4/9+(77-x)1/3-8=77
6(77...


2

woai7950308 幼苗


第一次用1/3,剩下2/3,第二次用了2/3*2/3=4/9,
两次用了1/3+4/9=7/9
第二次用7/9*3/7=1/3 少8千克,则8千克占油总量的
(7/9+1/3-1)=1/9,油重72千克
桶重77-72=5千克


1