英语中各种天气的表达法.如多云转晴,阴有小雨,小雨转中雨,晴有阵雨等常见的天气

海边的小木头 1年前 已收到1个回答 举报

aa168 幼苗


天气预报的英语表达方式:
sunny晴天 cloudy多云 overcast阴天 light rain 小雨
moderate rain 中雨 heavy rain 大雨 moderate snow中雪
heavy snow 大雪 light snow 小雪 rainstorm暴雨
thunderstorm雷雨 fog雾 frost霜冻 sleet 雨夹雪
typhoon台风 sandstorm 沙尘暴
天气状况
Wind direction风向
Wind force 风力
Lowest temperature最低气温(℃)
Highest temperature最高气温(℃)
AM Clouds / PM Sun=上午有云/下午后晴
AM Showers=上午阵雨
AM Snow Showers=上午阵雪
AM T-Storms=上午雷暴雨
Clear=晴朗
Cloudy=多云
Cloudy / Wind=阴时有风
Clouds Early / Clearing Late=早多云/晚转晴
Drifting Snow=飘雪
Drizzle=毛毛雨
Dust=灰尘
Fair=晴
Few Showers=短暂阵雨
Few Snow Showers=短暂阵雪
Few Snow Showers / Wind=短暂阵雪时有风
Fog=雾
Haze=薄雾
Hail=冰雹
Heavy Rain=大雨
Heavy Rain Icy=大冰雨
Heavy Snow=大雪
Heavy T-Storm=强烈雷雨
Isolated T-Storms=局部雷雨
Light Drizzle=微雨
Light Rain=小雨
Light Rain Shower=小阵雨
Light Rain Shower and Windy=小阵雨带风
Light Rain with Thunder=小雨有雷声
Light Snow=小雪
Light Snow Fall=小降雪
Light Snow Grains=小粒雪
Light Snow Shower=小阵雪
Lightening=雷电
Mist=薄雾
Mostly Clear=大部晴朗
Mostly Cloudy=大部多云
Mostly Cloudy/ Windy=多云时阴有风
Mostly Sunny=晴时多云
Partly Cloudy=局部多云
Partly Cloudy/ Windy=多云时有风
PM Rain / Wind=下午小雨时有风
PM Light Rain=下午小雨
PM Showers=下午阵雨
PM Snow Showers=下午阵雪
PM T-Storms=下午雷雨
Rain=雨
Rain Shower=阵雨
Rain Shower/ Windy=阵雨/有风
Rain / Snow Showers=雨或阵雪
Rain / Snow Showers Early=下雨/早间阵雪
Rain / Wind=雨时有风
Rain and Snow=雨夹雪
Scattered Showers=零星阵雨
Scattered Showers / Wind=零星阵雨时有风
Scattered Snow Showers=零星阵雪
Scattered Snow Showers / Wind=零星阵雪时有风
Scattered Strong Storms=零星强烈暴风雨
Scattered T-Storms=零星雷雨
Showers=阵雨
Showers Early=早有阵雨
Showers Late=晚有阵雨
Showers / Wind=阵雨时有风
Showers in the Vicinity=周围有阵雨
Smoke=烟雾
Snow=雪
Snow / Rain Icy Mix=冰雨夹雪
Snow and Fog=雾夹雪
Snow Shower=阵雪
Snowflakes=雪花
Sunny=阳光
Sunny / Wind=晴时有风
Sunny Day=晴天
Thunder=雷鸣
Thunder in the Vicinity=周围有雷雨
T-Storms=雷雨
T-Storms Early=早有持续雷雨
T-Storms Late=晚有持续雷雨
Windy=有风
Windy / Snowy=有风/有雪
Windy Rain=刮风下雨
Wintry Mix=雨雪混合
sunny 晴天
cloudy 密云
shower 骤雨
stormy 暴风雨
fine 好天
overcast 阴天
windy 大风
breezy 微风
light rain 微雨
heavy rain 大雨
snowy 下雪天
thunderstorm 雷雨
rainy 雨天


9