两袋水泥,甲袋重96千克,从甲袋取出它的 [1/3],从乙袋取出它的20%后,甲、乙两袋余下的水泥数的比是4:

两袋水泥,甲袋重96千克,从甲袋取出它的 [1/3],从乙袋取出它的20%后,甲、乙两袋余下的水泥数的比是4:3.乙袋原有水泥多少千克?
梦想暴富 1年前 已收到2个回答 举报

fangda 幼苗


解题思路:根据“甲、乙两袋余下的水泥数的比是4:3”,得出甲余下的水泥数量占乙的[4/3],先求出甲余下的水泥数量,根据甲余下的水泥数量求出乙袋原有水泥的数量.

甲余下的水泥数量:
96×(1-[1/3]),
=96×[2/3],
=64(千克),
64÷[4/3]÷(1-20%),
=64×[3/4]×[5/4],
=60(千克).
答:乙袋原有水泥60千克.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是把甲、乙两袋余下的水泥数的比是4:3转化为甲余下的水泥数量占乙的[4/3],进而求出乙袋原有水泥的数量.


2

sytcwy 幼苗


甲袋取出后剩下96×(1-20%)=76.8
甲乙两袋余下的比是4:3
所以乙袋原有76.8×3/4=57.6千克


0