这个题是:淘淘喝一瓶饮料,分四次喝完.第一次喝了这瓶饮料的六分之一,然后加满水;第二次喝了这瓶中的三分之一,然后再加满水

这个题是:淘淘喝一瓶饮料,分四次喝完.第一次喝了这瓶饮料的六分之一,然后加满水;第二次喝了这瓶中的三分之一,然后再加满水;第三次喝了半瓶,又加满水;第四次一饮而尽.淘淘喝了多少饮料?多少水?
lamkinpark 1年前 已收到5个回答 举报

irisggyy 春芽


这道题目如果你把水和饮料混在一起是很麻烦的,所以你的将水和饮料分开来计算,这样子就显得容易多了.
由题目得到,陶陶在喝的过程中只加了水,没加过饮料,所以他喝了1瓶饮料.
陶陶总共加了3次水:
第一次喝了这瓶饮料的六分之一,然后加满水,则加了六分之一的水,
第二次喝了这瓶中的三分之一,然后再加满水,则加了三分之一的水,
第三次喝了半瓶,又加满水,则加了二分之一的水,
则总共加了六分之一 + 三分之一 + 二分之一=1
则陶陶喝了1瓶水.
答:淘淘喝了1瓶饮料,1瓶水.
好了,累死我了,纯手打,一定要采纳我为最佳啊,我在做任务.


18

wtdalianmao 幼苗


前后喝了四次,饮料正好喝了一瓶,与此同时,将三次所加的水,
共1/6+1/3+1/2=1(瓶),
也全部喝完,结论是喝的饮料和水一样多,都是一瓶。


4

ruixing2009 幼苗


总的加水有:1/6+1/3+1/2=1
而饮料不变,还是1瓶
所以淘淘喝了1瓶饮料,1瓶水


3

fazhiyi 幼苗


饮料 1瓶
水 1/6+1/3+1/2=1瓶


1

香水没散尽 幼苗


数学论文 音乐论文 生物论文 自然论文 体育论文 地理论文 摄影论文 劳动技术 农村教育 毕业论文 素质论文 医学论文 电子电器学 思维科学 计算机论文 活动课教学 书法篆刻论文 创新教育研究 心理健康教育 西...


1