某村原有一个正方形的鱼池,因扩建公路鱼池一组队边各减少6米,那么面积减少156平方米.现在这个鱼池有多大

某村原有一个正方形的鱼池,因扩建公路鱼池一组队边各减少6米,那么面积减少156平方米.现在这个鱼池有多大
把图画出来
88067448 1年前 已收到3个回答 举报

鱼未青 幼苗


题目有疑问?
鱼池一组队边各减少6米
156/(6*2)=13米
现在这个鱼池有1米 宽13米长
如果鱼池相邻两边各减少6米
(156-6*6)/2=120/2=60
60/6=10
10*10=100
现在这个鱼池有10米*10米=100平方米


3

linyanmei1113 幼苗


太简单


0

zjl002002 幼苗


某村原有一个正方形的鱼池,因扩建公路鱼池一组队边各减少6米,那么面积减少156平方米。现在这个鱼池有多大?
根据题意:
156÷6=26(米)(原正方形的边长)
26×(26-6)=26×20=520(平方米)
答:现在这个鱼池有520立方米大。


0