曲线y=x3在点P(1,1)处的切线方程为(  )

曲线y=x3在点P(1,1)处的切线方程为(  )
A. y=x
B. y=2x-1
C. y=3x-1
D. y=3x-2
天青青 1年前 已收到2个回答 举报

hondao 幼苗


解题思路:先求出函数y=x3的导函数,然后求出在x=1处的导数,从而求出切线的斜率,利用点斜式方程求出切线方程即可.

y'=3x2
y'|x=1=3,切点为(1,1)
∴曲线y=x3在点(1,1)切线方程为3x-y-2=0
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,考查运算求解能力,属于基础题.

1年前 追问

3

天青青 举报

还能不能解别的大题?

天青青 举报

帮忙解

天青青 举报

。。。

一水之隔 幼苗


y=x^3
y'=3x^2
所以斜率是k=3*1^2=3
所以切线是y-1=3(x-1)
即y=3x-2
如果不懂,请追问,祝学习愉快!求解


2