用若干个长36cm,宽24cm的长方形硬纸板拼成一个正方形,至少需要多少个长方形硬纸板?

弑龙嗜血 1年前 已收到3个回答 举报

蝶影-芙蓉 幼苗


求36和24的最小公倍数,得72
72/36=2
72/24=3
所以至少需要2*3=6个长方形硬纸板


2

hsiaofeng1 幼苗


至少要6块铺成边长为72厘米的正方形,72=36×2=24×3,2×3=6


1

huohua85 果实


36和24的最小公倍数=72
最少=72/36×72/24=6个


1